Moto Kurse

Bei den Kategorien A1 und A müssen Sie innerhalb von vier Monaten seit Ausstellen des Lernfahrausweises den praktischen Grundkurs bei einer Fahrschule absolvieren. 

Für die Kategorie A1 sind es 8 Stunden und für die Kategorie A 12 Stunden. Danach verlängert sich die Gültigkeit des Lernfahrausweises um ein Jahr.

Die abgeschlossene Grundschulung ist ein Jahr lang gültig. Mit einem Lernfahrausweis der Kategorie A dürfen Sie die Grundschulung nicht mit einem Fahrzeug der Kategorie A1 absolvieren.


Treffpunkt ist jeweils bei der Fahrschule an der Seebahnstrasse 127



Moto Grundkurse-Unterricht 2018

 

August

GrundkursDauerTag  Datum    Zeit

GK 1    
4 h   Sa   18.08.2018  08:00 - 12:00

GK 2    4 h   Sa   18.08.2018  13:00 - 17:00

GK 2    4 h   Sa   25.08.2018  08:00 - 12:00

GK 1    4 h   Sa   25.08.2018  13:00 - 17:00

 

September


Grundkurs
DauerTag  Datum    Zeit

GK 3    4 h   Sa  01.09.2018    08:00 - 12:00

GK 2    4 h   Sa  01.09.2018   13:00 - 17:00

GK 2a     2 h   Sa   15.09.2018   10:00 - 12:00

GK 3    4 h   Sa  15.09.2018   12:00 - 16:00  

GK 1    4 h   Fr   21.09.2018  15:00 - 19:00


Grundkurs
DauerTag  Datum    Zeit 

GK 1    4 h   Sa   22.09.2018  08:00 - 12:00

GK 2       4 h   Sa  22.09.2018  13:00 - 17:00

GK 2    4 h   Fr   28.09.2018  15:00 - 19:00

GK 3    4 h   Sa  29.09.2018  08:00 - 12:00

GK 1    4 h   Sa  29.09.2018  13:00 - 17:00

 

Oktober

GrundkursDauerTag  Datum    Zeit

GK 1    4 h   Fr  05.10.2018  15:00 - 19:00

GK 2a     2 h   Sa  06.10.2018  10:00 - 12:00

GK 3    4 h   Sa  06.10.2018  12:00 - 16:00

GK 1    4 h   Fr  19.10.2018  15:00 - 19:00

GK 2    4 h   Sa  20.10.2018  08:00 - 12:00

GK 3    4 h   Sa  20.10.2018  13:00 - 17:00

GrundkursDauerTag  Datum    Zeit

GK 3    4 h   Fr   26.10.2018  15:00 - 19:00  

GK 1    4 h   Sa  27.10.2018  08:00 - 12:00

GK 2    4 h   Sa  27.10.2018  13:00 - 17:00





 

November


Grundkurs
DauerTag  Datum    Zeit 


GK 2a     2 h   Sa  03.11.2018  10:00 - 12:00

GK 3    4 h   Sa  03.11.2018  12:00 - 16:00

GK 1    4 h   Fr  09.11.2018  15:00 - 19:00

GK 2    4 h   Sa  10.11.2018  08:00 - 12:00  

GK 3    4 h   Sa  10.11.2018  13:00 - 17:00


Grundkurs
DauerTag  Datum    Zeit

GK 1    4 h   Sa   17.11.2018  08:00 - 12:00

GK 2       4 h   Sa  17.11.2018   13:00 - 17:00

GK 2    4 h   Sa   24.11.2018  08:00 - 12:00

GK 1    4 h   Sa   24.11.2018  13:00 - 17:00